¡Bienvenido, Pionero Invencible!

pucpr-mayaguez-matricula

Ha comenzado el proceso de matrícula

Nuestras oficinas de servicio estarán disponibles en línea a través de la plataforma ZOOM. ¡Estamos comprometidos con brindarles un servicio de excelencia!

Además, facilitamos los contactos de cada oficina para que cuentes con diferentes opciones de comunicación para poder darte el apoyo que necesites y mereces.

Servicio en línea por ZOOM

Matrícula por video conferencia

Pionero, el proceso de matrícula ha comenzado. Nuestro equipo en el Recinto de Mayagüez está listo para brindarte el apoyo que necesitas. Conéctate a nuestra sala virtual de servicios a través de la plataforma ZOOM.
Has click en Solicita servicio por ZOOM para poder ayudarte.
¡Recuerda que nada nos detiene si trabajamos juntos!

Oficinas de Servicio

Admisiones
Teléfono:
787-834-5151 Exts. 5027, 5059
Escríbenos a: admisionesmayaguez@pucpr.edu


Reclutamiento Estudiantil
Teléfono: 787-834-5151 Exts. 5027, 5059 y nuestra línea directa 787-986-7250
Escríbenos a: mreclutamiento@pucpr.edu

Oficina de Asistencia Económica
Teléfono: 787-834-5151 ext. 5033 ó 5097


Sr. Heriberto Velázquez Santos- Oficial
Correo Electrónico: hvelazquez@pucpr.edu

Srta. Paola Quiles Ramírez- Oficial
Correo Electrónico: paola_quiles@pucpr.edu

Oficina de Registro
Teléfono: 787-834-5151 ext. 5030


Sra. Iris Cruz Jiménez- Oficial
Correo Electrónico: incruz@pucpr.edu

Sra. Christinie Vélez Silva- Oficial
Correo Electrónico: csilva@pucpr.edu

Teléfono y extensiones
787-834-5151 exts. 5039 y 5080

Contactos


Srta. Mariangelly Santiago Cáceres- Secretaria
Correo Electrónico: mariangelly_santiago@pucpr.edu

Sra. Aida Méndez Quiñones- Secretaria
Correo Electrónico: aida_luz@pucpr.edu

Sra. Gladys Valle Santiago- Secretaria
Correo Electrónico: gladys_valle@pucpr.edu


Dra,. María Nazario Barreras- Colegio de Artes y Humanidades
Correo Electrónico: mdnazario@pucpr.edu

Dr. Rafael Cortina Cruz- Colegio de Administración de Empresas
Correo Electrónico: rcortina@pucpr.edu

Dra. Jacqueline Rosas Negrón- Colegio de Ciencias
Correo Electrónico: jrosas@pucpr.edu

Dra. Norma Cardona Soltero- Colegio de Educación
Correo Electrónico: norma_cardona@pucpr.edu

Oficiales de Consejería Profesional y Orientación
Teléfono: 787-834-5151 exts. 5024, 5025


Profesora Gloria Toro Efre
Correo electrónico: gloria_toro@pucpr.edu

Dra. Sandra Morales Arroyo
Correo electrónico: simorales@pucpr.edu

Equipo de tecnología y telecomunicaciones:
Teléfono: 787-834-5151 exts. 5046, 5071, 5090


Sr. Wilfredo González Orench- Administrador de Sistemas
Correo electrónico: wilfredo_gonzalez@pucpr.edu

Sr. Reinaldo Santiago Vargas- Técnico de computadoras
Correo electrónico: rsantiago@pucpr.edu

Instrucciones para subir tu foto para la tarjeta de identificación

»» Debe ser una foto 2*2 (solo del rostro).
»» La foto debe no debe estar desenfocada.
»» Al tomarte la foto, evite apuntar directamente a una fuente de luz.
»» El fondo a tu espalda debe ser color blanco (evita la vestimenta blanca).
»» La foto debe ser tipo "Portrait".
»» No incluír ningún símbolo, logo o marco en la foto. No arreglar la foto con ningún app.
»» No incluír ningún mensaje sobre la imágen.
»» La foto debe estar nombrada de la siguiente forma: nombre-dos apellidos-número de estudiante. Ej: jose-cruzvega-a00######

AGREEMENT - AL COMPARTIR SU FOTO, EL MATERIAL SERÁ PERTENENCIA DE LA PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DE PUERTO RICO. EL MISMO PODRÁ FORMAR PARTE DE PROYECTOS VISUALES, PROMOCIONES, FOLLETOS, BOLETINES Y OTROS ESFUERZOS DIGITALES Y/O IMPRESOS.


Solicita tu id universitario
Teléfono: 787-834-5151 ext. 5096


Sr. José M. Cruz Vega- Webmaster
Correo electrónico: jose_vega@pucpr.edu